COMPETITIVIDADE

 

Eixo Estruturador COMPETITIVIDADE Gestor Situação
Projeto 1 (P1) Educação Empreendedora nas Escolas   Em andamento
Projeto 2 (P2) Educação Empreendedora para empresários   Em andamento
Projeto 3 (P3) Engenheiro Empreendedor   Em andamento
Projeto 4 (P4) Identificação da situação atual da indústria no Vale do Aço   Em andamento
Projeto 5 (P5) Sensibilização e Conceituação relativo à Indústria 4.0   Em andamento
Projeto 6 (P6) Implantação do Centro de Excelência em Engenharia (CEE).   Em andamento
Projeto 7 (P7) Sensibilização e Capacitação de empreendedores regionais.   Em andamento
Projeto 8 (P8) Promoção de oportunidades de desenvolvimento.   Em andamento
Projeto 9 (P9)  Implementação do Projeto Garimpando Oportunidades   Em andamento
Projeto 10 (P10) Revitalização dos Distritos Industriais de Ipatinga (avaliar situação de Coronel Fabriciano, Timóteo e Santana do Paraíso).   Em andamento
Projeto 11 (P11)   Identificação de oportunidades junto ao poder público municipal.   Em andamento
Projeto 12 (P12)  Implementação do Programa da Competitividade Industrial Regional - PCIR.   Em andamento
Projeto 13 (P13)  Identificação de oportunidades e ameaças envolvendo setores empresariais organizados.   Em andamento
Projeto 14 (P14)  Internacionalização de empresas regionais   Em andamento
Projeto 15 (P15) Porto Seco Vale do Aço   Em andamento
Projeto 16 (P16)  Aumentar a representatividade político partidária do Vale do Aço.   Em andamento
Projeto 17(P17) Aumentar as conexões favoráveis ao desenvolvimento do Vale do Aço   Em andamento
Projeto 18 (P18) Alinhamento com Legislação Sanitária   Em andamento
Projeto 19 (P19)  Incentivos Fiscais.   Em andamento
Projeto 20 (P20) Agilização para abertura de novos negócios.   Em andamento
Projeto 21 (P21) Garimpando Oportunidades.   Em andamento
Projeto 22 (P22) Projeto de adensamento em parceria com a Cenibra.   Em andamento

Não iniciado/Interrompido   Em implantação   Em andamento   Implementado/Concluído  

 

Eventos

 

Grupo de Trabalho 5 (GT5)

 

  Nome cargo/entidade
1 Carlos Afonso de Carvalho (Coord.) Presidente do SINDIMIVA.
2 Alessandro Chalub Analista Técnico do SEBRAE MG.
3 Ilder Camargo Silva Diretor de Produção de Circuito a Quente  da Aperam South América.
4 Jeferson Bachour Coelho Vice Presidente SINDIMIVA.
5 Roberto Luis Prodoscimi Maia Diretor Executivo da Usiminas Ipatinga.
6 Kléber Divino Muratori Delegado Regional do SINDUSCON no Vale do Aço.
7 Lirian Lima Gerente SESI/SENAI - Unidade Rinaldo Campos Soares.
8 Telmo Bianchini Gerente SENAI - Unidade Luciano José de Araújo.
9 Marlon Silva Duarte Diretor Presidente do APL Metalmecânico Vale do Aço.
10 Henrique Eleto Assessor da Diretoria Industrial da Usiminas.
11 Carlos Eduardo Ferreira Professor da Unileste.
12 Wantuir Caires Gerente Regional Vale do Aço da FIEMG.
13 Fabrício Lara Presidente do SINPAVA.

 

Site Mantido pela Veras Consultoria para fins de gestão do projeto